Hier befindet sich ein Foto von Frau Kremer

Brigitte Kremer

Zentrale Ansprechpartnerin des IFD Solingen-Remscheid

Eichenstraße 105-109

42659 Solingen

Tel.: 0212 24821-44

Fax: 0212 24821-55

brigitte.kremer@ifd-solingen.de 

Wegbeschreibung

 



Für Menschen mit körperlicher oder geistiger Behinderung
Kerstin Ehmke-Putsch

Berufsbegleitung, Vermittlung, Übergang Schule/Beruf

Gasstraße 10-18

Trakt C, 3.Etage

42657 Solingen

Tel.: 0212 224-7961

kerstin.ehmke-putsch@ifd-solingen.de

Wegbeschreibung

 

Dr. Andrea Joens

Berufsbegleitung

Gasstr. 10-18

Trakt C, 3. Etage

42657 Solingen

Tel.: 0212 2247961

andrea.joens@ifd-solingen.de

 

Wegbeschreibung

 

Eva Kaluza-Burczek

Berufsorientierung

Gasstr. 10-18, 5. Etage

42657 Solingen

Telefon 0212 59449515

 

Eva.Kaluza-Burczek@ifd-solingen.de

 

Für Menschen mit seelischen Behinderungen

Nina Wolfertz

Berufsbegleitung, Vermittlung, Übergang WfbM auf den allgemeinen Arbeitsmarkt

Gasstraße 10-18

Trakt C, 3.Etage

42657 Solingen

Tel.: 0212 24821-30

nina.wolfertz@ifd-solingen.de

Wegbeschreibung

 

Anne Wasem

Berufsbegleitung, Übergang Schule/Beruf

Konrad-Adenauer-Straße 2-4

42853 Remscheid

Tel.: 02191 9334112

anne.wasem@ifd-remscheid.de

Wegbeschreibung

 

Gerhard R. Walsken

Berufsbegleitung

Gasstr. 10-18

Trakt C, 3. Etage

42657 Solingen

Tel.: 0212 24821-42

gerhard.walsken@ifd-solingen.de

Wegbeschreibung

 

Für Menschen mit Hörbehinderung
Helga Bretzke

Berufsbegleitung

Hofkamp 108

42103 Wuppertal

Tel.: 0202 25516-17

helga.bretzke@ifd-wuppertal.de

 

Annette Becker-König

Berufsbegleitung

Hofkamp 108

42103 Wuppertal

Tel.: 0202 25516-18

annette.becker.koenig@ifd-wuppertal.de

 

Für Menschen mit Sehbehinderung
Martina Richtsteig-Singerhoff

Vermittlung 

Lindemannstr. 30

40237 Düsseldorf

Telefon 0211 3860620

Singerhoff@ifd-sehen.de

 

Birgit Groh

Berufsbegleitung

Lupusstr. 22

50670 Köln

Telefon 0221 2943403

Groh@ifd-sehen.de