Hier befindet sich ein Foto von Frau Kremer

Brigitte Kremer

Zentrale Ansprechpartnerin des IFD Solingen-Remscheid

Eichenstraße 105-109

42659 Solingen

Tel.: 0212 24821-44

Fax: 0212 24821-55

brigitte.kremer@ifd-solingen.de 

Wegbeschreibung

 



Für Menschen mit körperlicher oder geistiger Behinderung

Kerstin Ehmke-Putsch

Berufsbegleitung, Berufsorientierung, Übergang Schule/Beruf

Gasstr. 10-18

Trakt C, 3.Etage

42657 Solingen

Tel.: 0212 224-7961

Mobil: 01520 2075841

kerstin.ehmke-putsch@ifd-solingen.de

Wegbeschreibung

 

Dr. Andrea Joens

Berufsbegleitung

Gasstr. 10-18

Trakt C, 3. Etage

42657 Solingen

Tel.: 0212 59449490

andrea.joens@ifd-solingen.de

Wegbeschreibung

 

Eva Kaluza-Burczek

Berufliche Orientierung, Übergang Schule/Beruf

SPZ Remscheid

Konrad-Adenauer-Str. 2-4

42853 Remscheid

Tel.: 02191 9334124

Fax: 02191 9334137

Mobil: 0157 80541360

Eva.Kaluza-Burczek@ifd-remscheid.de

http://www.ifd-remscheid.de

 

Kristina Nick

Berufliche Orientierung, Übergang Schule/Beruf

Gasstr. 10-18

Trakt C, 3. Etage

42657 Solingen

Tel.: 0212 5949522

Mobil: 0160 6360729

kristina.nick@ifd-solingen.de

Wegbeschreibung 

 

 

Für Menschen mit seelischen Behinderungen

Christina Padilla Schlierenkamp

Berufsbegleitung, Übergang WfbM auf den allgemeinen Arbeitsmarkt

Gasstr. 10-18

Trakt C, 3. Etage

42657 Solingen

Tel.: 0212 2482142

christina.padilla@ifd-solingen.de

Wegbeschreibung

 

Johanna Tinnemann

Berufsbegleitung, Vermittlung

Gasstr. 10-18

Trakt C, 2. Etage

42657 Solingen

Tel.: 0212 24821750

Mobil: 0173 2480863

johanna.tinnemann@ifd-solingen.de

Wegbeschreibung

 

Anne Wasem

Berufsbegleitung

SPZ Remscheid

Konrad-Adenauer-Straße 2-4

42853 Remscheid

Tel.: 02191 9334112

Fax: 02191 9334137

anne.wasem@ifd-remscheid.de

Wegbeschreibung

 

Nina Wolfertz

Berufsbegleitung, Vermittlung

Gasstr. 10-18

Trakt C, 3.Etage

42657 Solingen

Tel.: 0212 24821-30

nina.wolfertz@ifd-solingen.de

Wegbeschreibung

 

 

Für Menschen mit Sehbehinderung

 

Verwaltung
Julia Weise

Fachassistenz Berufsorientierung

Tel.: 0212 24821751

Fax: 0212 24821752

julia.weise@ifd-solingen.de